Соревнования по бальным танцам

Денис Панчул


Соревнования по бальным танцам – это мечта каждого танцора! В этой статье я расскажу Вам о самых основных моментах, которые необходимо помнить, когда Вы собираетесь на соревнования по бальным танцам. Однажды я рассказывал Вам о том, чем отличаются спортивные бальные танцы от бальных танцев, и, отмечал, что основной момент в их отличии – это присутствие в спортивных бальных танцах элемента соперничества.


Но Вам, ни в коем случае не стоит выходить на паркет с мыслью о том, что окружающие Вас пары – Ваши заклятые враги, которые должны быть неизбежно повержены! Помните о том, что Вы не на татами, а на паркете, и этикет с наслаждением от возможности показать себя и на других посмотреть должны стать для Вас стержнем Ваших мыслей. Разумеется, Вы приехали на конкурс не для того чтобы просто на других посмотреть, а еще и заставить тех самых других говорить о Вас как минимум до следующего турнира! Поэтому, не нужно избегать общения, комплиментов и возможности радоваться и быть счастливыми! Для тех, кто только впервые собирается на соревнования по бальным танцам, я отмечу несколько обязательных для знания моментов и тем самым постараюсь максимально приблизить Вас к атмосфере турнира. Итак,


Соревнования по бальным танцам — круто!





Во-первых, это организационные моменты. По прибытию к месту проведения соревнований Вам следует наиболее удобно для себя разместить свои вещи и костюмы в раздевалке. Как правило, партнер должен зарегистрировать пару. После завершения регистрации паре присваивается конкурсный номер, которые размещается на спине партнера. С одной стороны мелочь, а с другой неловкое положение, когда во время танца номер слетает со спины!


Конечно, это привлечет внимание практически всех, но пользы не принесет. Поэтому, номер необходимо прикрепить максимально надежно. В том случае, когда Вы впервые приехали на соревнования по бальным танцам с регистрацией Вам поможет преподаватель, и с этого мгновения Вы получите первый опыт участия в соревнованиях.

Кстати, следует помнить о том, что регистрация в счетной комиссии как правило, начинается за полтора часа и заканчивается за тридцать минут до начала проведения соревнований, и, учитывая это, не стоит медлить с этим делом, ведь по истечению времени отведенного для регистрации есть возможность получить в этом отказ.

 Во-вторых, Вам обязательно нужно выйти на паркет для разминки и для того чтобы попробовать его покрытие на предмет силы скольжения по нему Вашей обуви. В том случае, когда паркет покажется Вам льдом, можно перед выходом на танец постоять в обуви на влажной ветоши или же воспользоваться старым добрым тальком, в котором потоптаться несколько секунд.

В идеальном варианте Вы можете воспользоваться специальной металлической щеткой, которую не стоит забывать дома! Во время разминки Вы должны максимально попробовать паркет. Разминка перед соревнованиями не означает, что Вы выходите паркет, занимаете один квадратный метр и выполняете наклоны влево вправо! Постарайтесь максимально обойти в танце весь паркет, примерить к нему Вашу хореографию и композицию, а также рассмотреть возможные неровности, липкие места или особенно скользкие.

В-третьих, выход на паркет и момент когда Вы его покидаете. Партнеры держат в правой руке своих партнерш и аккуратно, не расталкивая другие пары с обязательной улыбкой (а многие и с дрожащими коленками!) выходят на паркет. Для того чтобы Вас сразу заметили – постарайтесь выйти со стороны размещения судей. Многие пары боятся их как огня, а Вы можете смело этим воспользоваться в пользу себе.

И еще. Находясь на паркете, не прячьтесь вглубь и не превращайтесь в серых мышек! Прежде всего, Вас должны видеть! Вы должны быть постоянно на виду и приковывать к себе внимание! Помните и о том, что слишком наглое и напористое мелькание перед глазами в своем излишке также нежелательно. Ни в коем случае не начинайте танцевать, до начала музыки, но и не затягивайте стоять на месте без движения. Судьи, как правило, обращают внимание на пару, которая начинает движение первой, и это возможность выложиться на 200% в залог успеха, сохраняя этот ритм все последующие полторы минуты.

Очень важно помнить и не просто помнить, а знать и выполнять то правило, что ни в коем случае нельзя останавливаться раньше завершения музыки. Вплоть до последнего аккорда, такта и удара Вы должны быть в движении иначе кол Вам гарантирован. Покидая паркет, Вы имеете преимущество перед встречным движением! Пары, которые выходят на паркет, должны Вас пропустить, но иногда в состоянии, словно веслом по затылку кто-то дал, ребята забывают об элементарных правилах этикета и с квадратными от переживаний глазами бегут в хаотичном порядке и неизвестном направлении!

Желательно чтобы Вы знали заранее, в какую сторону будете уходить, и самым оптимальным будет уход в сторону размещения судей.

В-четвертых, раз уж Вы вышли на паркет – работайте на результат! Работайте на все 157% и помните, что Вы не просто только для себя любимых в удовольствие вышли потанцевать, но еще представляете свой клуб, тренера, город, страну. Оценивающие взгляды судей и зрителей приковываются к Вашей паре с первых Ваших шагов на паркет, а официальные оценки ложатся на чистые оценочные листы с первыми аккордами музыки.

В-пятых… На мой взгляд самым важным моментом на соревнованиях, является постоянная работа в паре. Причем не только на паркете, но и в раздевалке, в перерывах между программами или танцами. Оставайтесь вместе и во взаимной поддержке на протяжении всего турнира. Чувствуйте партнера (партнершу) и не отпускайте дальше, чем на метр, а тем более из виду, когда в самый ответственный момент перед выходом на танец, среди других пар Вы начинаете лихорадочно искать друг друга!

Вот такими являются основные организационные моменты. Вообще, турниры, конкурсы и соревнования по бальным танцам – это экзамен, прежде всего для самого себя. И благодаря именно находящимся на паркете соперникам Вы понимаете, на сколько Вы выросли в своей хореографии с прошлого сезона… 

Легкого Вам паркета, друзья и новых побед!

С Уважением, Денис Панчул
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий